АПК России: Локомотив Российской экономики

Представители АПК Тамбовской области станут участниками выставки "Агрорусь"

Нынешняя весна для земледельцев Росси знаменательна тем, что готовится очередной съезд АПК России – 2013, в его преддверии буквально на следующей неделе в Санкт-Петербурге пройдет всероссийская агропромышленная выставка "АГРОРУСЬ – регионы" и Первый всероссийский съезд сельских кооперативов. В их работе примут участие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, руководители объединений, союзов и ассоциаций, руководители ведущих предприятий АПК, ученые, студенты профильных вузов. Тамбовская делегация продемонстрирует свой опыт в выстраивании эффективных схем управления АПК. 

Представители АПК Тамбовской области станут участниками выставки "Агрорусь"

Доходная область

Сегодня сельское хозяйство - одна из наиболее важных и в то же время проблемных сфер России. Не секрет, что в девяностых годах прошлого века (да и в начале века наступившего) агропромышленному комплексу не уделялось достаточного внимания ни на государственном, ни на региональном уровнях. Это привело к очевидным перекосам как в экономике, так и в укладе жизни на селе. Бразильская говядина, австралийский бекон, израильская картошка - у российских продовольственных товаров было мало шансов выжить при такой конкуренции. В результате хозяйства разорялись, а села - пустели. Но вот уже несколько лет ситуация меняется. Тамбовщина демонстрирует яркий пример того, как можно зарабатывать на земле.

Еще пять лет назад инвестиции в АПК считались самым рискованным видом вложений - ровно половина инвестиционных проектов не доживала до стадии воплощения. Но уже в этом году Тамбовская область ждет до 100 млрд инвестиционных рублей - такую задачу поставил губернатор Олег Бетин. Насколько амбициозен этот замысел, можно оценить, вспомнив, что за пять последних лет в экономику области вложено в общей сложности 340 млрд рублей. "В масштабах страны это отличный показатель, учитывая, что стартовый потенциал региона был небольшим, - отмечает Олег Бетин. - Экономика Тамбовщины демонстрирует устойчивый рост".

Инвестиции в сельское хозяйство - импульс для развития области в целом. Строительство одного предприятия, будь то откормочный комплекс, элеватор или завод по глубокой переработке зерна, дает рабочие места, налоги, заказы для инфраструктурных отраслей, дороги, жилье.

Сегодня уже можно говорить о серьезных результатах инвестиций. Только за январь 2013 г. индекс промышленного производства (по всему кругу предприятий) составил 109,5%, а в сельском хозяйстве прирост оказался еще более заметным - плюс 13,5%. Самые заметные изменения - в животноводстве. Производство мяса за год выросло на 55% и составило 19,4 тыс. тонн в месяц. "Современные технологии, применяемые в животноводстве, стали приносить свои плоды", - резюмировал губернатор

Оживает и село. Новым предприятиям нужны высококвалифицированные кадры, а удержать людей можно только жильем. Поэтому в сельской местности активизировалось строительство жилых домов. Параллельно увеличиваются объемы оптовой и розничной торговли, услуг населению, растут реальные денежные доходы жителей региона.

Деньги должны работать на людей и в интересах всех граждан, убежден Олег Бетин: "Инвестиции ради инвестиций - это неправильно. Они должны приносить реальную отдачу, давать устойчивый экономический и социальный эффект как в краткосрочной перспективе, так и в не столь отдаленном будущем. В этом смысл работы".

При поддержке премьера

Своеобразной репетицией к съезду АПК стало совещание по новым технологиям в тепличном хозяйстве, которое прошло под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Новгородской области. Олег Бетин выступил на нем с докладом "Овощеводство защищенного грунта в Тамбовской области", но речь шла не только о строительстве теплиц. Губернатор поднял целый ряд актуальных на сегодняшний день проблем, в том числе -инвестиции в АПК.

Опыт Тамбовщины в этом плане можно назвать уникальным. Хотя из-за высокой стоимости электроэнергии тепличное производство нельзя назвать высокорентабельным, в регионе вводятся все новые площади защищенного грунта. Так, за последние пять лет в регионе инвестиции в строительство новых теплиц превысили 148 млн рублей, введено в эксплуатацию 2,25 га теплиц. Сегодня доля производства овощей в защищенном грунте составляет 5% от общего объема. Более 90% всех тепличных площадей занято под томаты и огурцы. Оставшиеся площади используются под баклажаны, сладкий перец, грибы, а также зеленые культуры (лук-перо, салат и т.п.). Однако для снабжения жителей области свежей и экологически чистой овощной продукцией во все сезоны необходимо реконс-

труировать старые теплицы и построить новые.

В связи с этим возникает вопрос стоимости строительства новых теплиц. Дмитрий Медведев согласился с тезисом Олега Бети-на о том, что "нельзя строить по любой стоимости", необходимо учитывать условия конкретного региона.

Кроме прочего Олег Бе-тин рассказал о реализации на Тамбовщине крупного инвестиционного проекта -о создании предприятия под названием "Зеленая долина", которое к 2015 г. должно стать одним из крупных агрохолдингов, специализирующимся на выращивании экологически чистого картофеля и овощных культур. Помимо комплекса по хранению картофеля и овощей, линий товарной обработки и упаковки картофеля, завода по переработке картофеля и консервирования овощей в ближайшее время в рамках проекта начнется строительство тепличного комплекса по выращиванию огурцов, томатов, паприки и салатов. Производственная мощность новых теплиц - 40 га. Объем инвестиций составит 5,5 млрд рублей. Будет создано дополнительно 700 рабочих мест.

Сберегающие

технологии

Отличительная особенность сегодняшнего подхода к сельскому хозяйству - рачительное отношение к земле. Не зря, открывая межрегиональный семинар по энергосберегающим технологиям, первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Дубовик вспомнил древнюю китайскую мудрость: "Глупый выращивает сорняки, умный получает высокий урожай, мудрый повышает плодородие почвы".

В семинаре принимали участие специалисты в области АПК из разных регионов. В каждом - свой опыт хозяйствования и решения проблем. Аграрии обменялись опытом работы по выращиванию сельскохозяйственных культур по нулевой технологии, по использованию биотехнологий, применению энерговлагосберегающих технологий.

- Энергосберегающие технологии позволяют получить дополнительный прирост производства валовой продукции и при этом затратить наименьшее количест-

во горюче-смазочных материалов, энергии машин,

- уверен начальник Управления сельского хозяйства области Александр Аксенов.

- Затраты на энергонесущие материалы составляют порядка 20-25% от затрат на производство продукции. Более того, энергосберегающие технологии позволяют уменьшить техническую обработку почвы, тем самым минимизировать износ техники, что само по себе влечет экономию.

На семинаре-совещании были затронуты вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Тамбовской области в 2013 г. В текущем году изменились подходы госфинансирования сельского хозяйства. В частности, взамен предоставления льготного топлива, минеральных удобрений будет производиться господдержка доходов на один гектар посевной площади. Данную поддержку получит каждый сельхозпроизводитель, который имеет землю и работает на ней. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру