Тамбовщина познакомит мир со здоровыми продуктами

Губернатор Олег Бетин предложил ООН новую доктрину продовольственной безопасности

В конце декабря минувшего года глава администрации Тамбовской области Олег Бетин летал в Нью-Йорк, в штаб-квартиру ООН, где имел продолжительный и содержательный разговор с Генеральным секретарем Объединенных Наций Пан Ги Муном. Забегая вперед, скажем, что результат этого разговора вполне может если не перевернуть, то заметно изменить жизнь всего нашего региона. Надеемся, в лучшую сторону. Редакция «МК в Тамбове» стала обладателем полной стенограммы встреч. Ключевые выдержки из нее мы предлагаем нашим читателям. Как говорится, nо comment. 

Губернатор Олег Бетин предложил ООН новую доктрину продовольственной безопасности

Глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин:

- Господин Пан Ги Мун! С 2008 года, когда Вы возглавили комиссию высшего уровня продовольственной безопасности, ООН сделала уже очень многое в направлении безопасного питания людей. Мы предлагаем дальнейшую активизацию этой работы и более активное участие России и Тамбовской области, которую я представляю, в этом проекте. Мы разделяем позицию многих экспертов о том, что сегодня нарушена саморегуляция в экологических системах и что больше внимания нужно уделять и селекции, и экологии.

Сегодня, решая вопросы продовольственной безопасности, многие общественные организации уделяют большое внимание количественной стороне этого дела, то есть не «чем», а «как» накормить людей. Но по мере решения проблемы количества продовольствия возникает вопрос - а какого качества эта продукция? Мы предлагаем расширить эту тему и, кроме борьбы с голодом (на что нацелены все общественные организации ООН), заняться решением еще одного вопроса - безопасности питания.

Поскольку контроль качества сельскохозяйственной продукции - очень сложный, дискуссионный процесс, единый подход к нему пока не выработан. Конкретное предложение, с которым я обращаюсь к Организации Объединенных Наций, заключается в создании Всемирного фонда безопасного питания. Он будет работать наряду с существующими проектами, которыми занимается Всемирная продовольственная программа и Международный фонд сельскохозяйственного развития. Задача этого Фонда - формирование под эгидой ООН международной системы безопасного питания. Я имею в виду организацию контроля над генно-модифицированными продуктами, некачественными продуктами питания, разработку самих методик контроля.

Сегодня уже озвучено предложение создать всемирный музей эталонов сельхозпродукции, чтобы у человечества была база данных по генокодам натуральных продуктов питания и мы могли пользоваться достижениями науки для создания методик контроля и стандартов безопасного применения тех или иных модификаций и разработок. На этой основе можно рассмотреть вопрос организации холдинга по созданию базы безопасных продуктов и их реализации.

Почему мы предлагаем именно это направление развития? Тамбовская область - это центральная область Российской Федерации. У нас более 3 млн га пашни, которая представлена плодородным черноземом. Кроме того, Тамбовщина является родиной известного селекционера Ивана Владимировича Мичурина, именем которого назван город в Тамбовской области. В России создан единственный наукоград аграрного профиля - как раз в нашем Мичуринске. Задача наукограда - это конструирование классическим способом (без генной модификации), создание новых сортов плодов и овощей, которые обладали бы свойствами функционального здорового питания.

Вместе с Российской академией наук мы регулярно проводим конференции по здоровьесберегающим технологиям. В целом мы ставим задачу за счет правильного, сбалансированного питания вообще уйти от лечения людей таблетками. Кроме того, по оценкам рейтинговых организаций, Тамбовская область занимает первое место по итогам 2011 года в плане сохранения экологической чистоты и равновесия. Наши земли можно и нужно использовать для производства экологически чистой продукции. То есть у нас есть вся совокупность необходимых для этого условий: есть ресурс региона, людей, науки, производства.

На основании всего вышеизложенного мы предлагаем начать с проведения в 2013 году международной научной конференции в Мичуринске, на которой бы были выработаны основные подходы к решению обозначенной проблемы. Приглашаю Вас, а в Вашем лице и все Объединенные Нации принять участие как в самой конференции, так и в дальнейшей работе над вопросами безопасного, здорового питания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру