Потерялись… родители!

Редакция газеты "МК в Тамбове" продолжает помогать детям-сиротам

Самая заветная мечта "потерянных" деток -обрести семью. Свою семью. С персональными Папой и Мамой. А не "домик" с воспитателями и нянечками. Какими бы внимательными и заботливыми они не были, ни один педагог не в силах заменить нежных маминых рук, любящего папиного взгляда. Взрослые, посмотрите внимательнее в эти глаза! А вдруг это именно ВАШ малыш? Пройдет время, и из взгляда ребятишек исчезнут боль и обида, улыбка перестанет быть робкой и заискивающей. Пройдут синяки, постепенно затянутся раны, да и многие диагнозы благодаря любящим родителям останутся в прошлом. И именно в ВАШЕМ доме зазвучит задорный и такой родной смех самого-самого лучшего сына.
 

Редакция газеты "МК в Тамбове" продолжает помогать детям-сиротам

Андрюша

Андрюша родился в 2009 г., у него есть брат. Сам он - активный, подвижный, коммуникабельный и очень ласковый мальчик. Симпатичный черноглазый малыш - любимец взрослых и детей. С удовольствием сам умывается, умеет самостоятельно пользоваться туалетными принадлежностями, расчесывает волосы, может сам, без помощи взрослых, одеться, раздеться, обуться. Очень трудолюбивый мальчуган, который любит помогать взрослым, выполнять различные простые поручения. С большой любовью ухаживает за малышами в своей группе.

Как и большинство мальчишек, любит играть с машинками. Есть любимые игрушки, с которыми он практически не расстается. А как он любит строить! Умеет сооружать различные постройки самостоятельно и по показу воспитателя, обыгрывает их. Андрюша - душа коллектива. С интересом участвует в совместных играх, хотя иногда и нарушает правила игры, буквально на ходу придумывая новые, более интересные на его взгляд. Как и любой малыш в его возрасте, очень настойчив в своих желаниях. Если ему понравилась игрушка, находящаяся у другого ребенка, приложит все возможные усилия, чтобы заполучить ее. Причем не отбирает машинку силой, а предлагает обменять на любую другую, также и сам охотно делится игрушками с друзьями.

У мальчика есть задатки настоящего лидера. Малыши любят его, с удовольствием играют с ним. Ласковый по своей натуре, Андрюша очень отзывчив и на ласку окружающих. Недополучив внимания в раннем детстве, ребенок постоянно ищет со стороны взрослых одобрения, внимания, к воспитателям ластится как маленький котенок.

Любит рассматривать иллюстрации в книгах, "озвучивать" их. Несмотря на слабый слух, Андрюша активно реагирует на музыку, старается по показу выполнять танцевальные движения, с удовольствием занимается физкультурой. Воспитатели отмечают, что трехлетняя кроха буквально тянется к знаниям, обязательно все повторит, не ленится. Родителям очень повезет с ТАКИМ сыночком, он послушный, ласковый и заботливый ребенок.

По вопросам усыновления и поддержки детей обращаться по телефону регионального оператора: (4752)79-23-31.

Школа приемных родителей

Стать родителями непросто. Все девять месяцев, пока женщина ждет ребенка, она штудирует огромное количество самой разнообразной литературы - по воспитанию, кормлению, лечению будущего сына/дочери. С приемными же родителями все несколько иначе. Ребенок не просто должен быть симпатичен потенциальным папе и маме -должна появиться "пуповина", связывающая невидимой ниточкой малыша с будущими родителями. Появиться этой нити помогают специалисты Школы приемных родителей.

ТОГБУ "Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - "Ради будущего" - создан 17 февраля 2006 года. Сотрудники Центра внимательно следят, чтобы не нарушались права и интересы детей, помогают ребятам обрести семью, сглаживают все острые углы в отношениях.

Подготовка семьи к принятию ребенка начинается с момента обращения кандидатов в Центр. Проводится диагностика личностных особенностей, родительских установок и реакций кандидатов с помощью компьютерного тестирования. По результатам выявляются определенные трудности, вероятные риски, которые без последующей корректировки могут негативно сказаться на проживании приемного ребенка в семье. Для проведения психологического исследования личности кандидатов применяется новейшая диагностика - методики "Амалтея", что позволяет более подробно изучать личностные особенности кандидатов, их родительские установки и ожидания.

Благодаря финансированию "Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" (Москва) с 2010 г. в Центре начала действовать арт-тера-певтическая комната с элементами песочной терапии, релаксационным оборудованием, которое воздействует на зрение, слух, обоняние, осязание и вестибулярные рецепторы. Создается среда, позволяющая почувствовать себя в комфортной, спокойной и безопасной обстановке.

Одним из важных направлений является сопровождение замещающих семей. Посещения на дому, беседы по телефону, наблюдения во время проведения культурно-массовых мероприятий - все это помогает вовремя заметить существующие потребности и трудности в семье, ее социально-психологические проблемы. А как известно, любую беду легче предотвратить, чем потом пытаться "склеить разбившуюся чашу". При необходимости оказывается адресная помощь каждой конкретной семье.

В целях развития института замещающих семей, распространения позитивного опыта воспитания детей, формирования здоровой родительской позиции в замещающих семьях в регионе проводится работа по организации и проведению областных мероприятий с такими семьями. Центр "Ради будущего" с 2007 г. ежегодно проводит областной слет замещающих семей "Семейный причал". Целью проведения данного мероприятия является формирование сообщества замещающих семей, здоровой родительской позиции, овладение навыками эффективного межличностного взаимодействия родителей с детьми (кровными, приемными).

Милосердие, доброта, душевное тепло и участие - им всегда есть место в сердце любого человека. Многие готовы прийти на помощь ребенку, оставшемуся без родительского попечения.

Сотрудники Центра будут рады сотрудничеству со всеми, кто желает оказать помощь в развитии института замещающей семьи на территории Тамбовской области и тем самым принять участие в обеспечении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семье.

392000, г. Тамбов, ул. М. Горького, д. 6. Тел.: 8 (4752) 71-06-18, 72-30-06. Е-mail: centrrb@yandex.

ru, сайт: deti.taminfo.ru 

Благодарим за помощь
в создании рубрики и за участие в судьбе детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, Филиал банка ВТБ в Тамбове и лично Веру Аникееву, управляющего Филиалом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру